Oldschool или инди-сегмент, 8bit как отдельный вид искуства


Сегодня хочу поговорить про такое направление как игры в духе Doom и 8bit Killer.

Само явление 8бит игр зарождается вместе с третьим поколение игровых приставок 1980-х годов (Sega, Nintendo, Atari), все это обусловлено использованием 8битных процессоров, таких как ZX Spectrum и Commodore 64, состоялся переход графики от блоковой к спрайтовой, что на тот момент было прорывом в геймдизайне! Со временем 8-бит системы сменили 16-битные консоли, но ностальгия по старым играм дожила до нашего времени.


Эта игра даже не нуждается в представлении! Пожалуй стиль и смысл игры узнаваем даже для тех, кто никогда не играл в "Танчики", это один из самых известных представителей эпохи 8-бит.
На сегодняшний день 8-bit стиль - это игры в инди-сегменте, художественный стиль и даже направление в музыке (правда история появления такой музыки связано не с играми, а со звуками, издаваемыми компьютерами того времени).




Неудивительно, что 8-битный стиль и родственный ему PixelArt так полюбился инди-разработчикам, ведь это уютный приятный стиль, яркий как мультик, и плюс ко всему не требующий больших усилий при создании.
Так же в последующем получил развитие и VoxelArt, тоже самое, но только в объеме.

Ну и подводя итоги, хочется сказать, что старые игры запомнились нам всем далеко не только своеобразной графикой, в них было интересно играть, на первом месте всегда стоял геймплей.
Пиксельная графика сильно облегчает работу разработчиков, она отлично чувствует себя на портативных устройствах, и что самое смешное очень даже конкурирует с высокодетализированными играми. Красивой графикой сейчас трудно удивить, скучная игра останется скучной, даже обладая супер графикой в разрешении 4К, поэтому не стоит недооценивать игры с простой графикой.

На этом у меня все, статья получилась крайне короткой, благодарю за прочтение статьи, надеюсь на обратную связь.
P.S. : читать сейчас не модное занятие, куда проще все это найти в YouTube, поэтому если вы прочитали статью до конца, знайте, вы одни из немногих кто черпает информацию самостоятельно.


источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пиксельная_графика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Восьмибитная_музыка
https://www.pinterest.ru/pin/711991022327953421/
https://zen.yandex.ru/media/id/5d702603c31e4900adc74940/8bitnyi-graficeskii-stil-v-sovremennyh-igrah-5e24ac6a5fd55f00ad268e99

#ArtNotes #GameDev #8bit #pixelart #Voxelart

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Simple City Generator